20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Судебная борьба между Oracle и HP набирает обороты

31.08.2011 10:20

Компания Oracle подала ответный иск против компании Hewlett-Packard, продолжив тем самым борьбу между двумя некогда крепкими американскими партнерами. На этот раз софтверная корпорация обвинила своего оппонента в преднамеренном мошенничестве, связанном с сокрытием фактов в ходе прошлых переговорах между компаниями.

Обвинение утверждает, что HP обманным путем вынудила Oracle пойти на мировую и прекратить судебное преследование по возможному факту передачи корпоративных секретов экс-главой HP Марком Хердом (Mark Hurd) после его перехода в Oracle, где теперь Херд занимает пост сопрезидента компании. В HP скрыли, что на тот момент компания уже приняла решение о назначении Рея Лейна (Ray Lane) председателем правления компании и Лео Апотекера (Leo Apotheker) новым руководителем, который сейчас и стоит у руля американского производителя компьютеров.

"Учитывая известный факт противоречий между Oracle и господами Лейном и Апотекером, в HP хорошо понимали, что Oracle не подписала бы мировое соглашение, знай она об этих планах", - говорится в жалобе, часть которой озвучило агентство "Рейтер". Теперь в Oracle настаивают на расторжении мирового соглашения по Марку Херду.

"Вместо того, чтобы сосредоточиться на вещах, необходимым нашим общим клиентам, Oracle придумывает какие-то отговорки, чтобы прикрыть вопиющее неуважение к своим правовым обязанностям", - заявил журналистам представитель HP.

Отношения между HP и Oracle начали ухудшаться в марте 2010 года, когда последняя приобрела компанию Sun Microsystems, что сделало Oracle прямым конкурентом HP на рынке серверного оборудования. Затем эта скандальная история с переходом уволенного из HP Марка Херда в Oracle. Окончательно испортил отношения отказ Oracle поддерживать серверы на базе процессоров Intel Itanium, аргументируя свою точку зрения тем, что данная платформа уже устарела и пора переходить на новые продукты. Хотя Intel до сих пор имеет более-менее очерченные официальные планы вплоть до 2014 года. В 2012 году на сцену выйдет процессор под кодовым именем Poulson. В 2014 году его сменит процессор Kittson.



Источник: DailyComm