17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble сокращает убытки за счет ридеров

31.08.2011 10:10

Крупнейшая в США сеть книжных магазинов Barnes & Noble сократила в I финансовом квартале (завершился 30 июля 2011 года) чистый убыток за счет повышения продаж ридеров Nook и цифровых книг, которые помогли компенсировать падение реализации бумажных изданий. После оглашения квартальных результатов акции компании прибавили в цене 11%, передает "Рейтер".

В минувшей четверти американский ритейлер традиционных книг получил чистый убыток в размере 56,6 млн долларов или 99 центов в расчете на одну акцию по сравнению с 62,5 млн долларов или 1,12 доллара на ценную бумагу, зафиксированных годом ранее. Аналитики прогнозировали убыток в 94 центов на акцию. Выручка Barnes & Noble увеличилась почти на 2%, до 1,42 млрд долларов при прошлогодней 1,4 млрд долларов. Прогноз аналитиков - 1,46 млрд долларов.

Продажи устройств для чтения электронных книг Nook выросли сразу на 140%, достигнув денежной отметки в 277 миллионов долларов. Эти гаджеты принесли Barnes & Noble более 20% выручки. Глава компании Уильям Линч (William Lynch) говорит, что Barnes & Noble занимает 26-27% рынка электронных книг. Компания реализует цифровые издания через собственный ридер Nook и через одноименное приложение для устройств сторонних производителей. При этом с каждым кварталом число пользователей Nook вырастает на несколько миллионов.

"Свой финансовый 2012 год мы намерены закончить с хорошим показателем прибыли, поскольку, по нашим прогнозам, рост цифровых продаж превысит инвестиционные расходы", - заявил руководитель.

Ранее в августе 2011 года Barnes & Noble Inc привлекла 204 млн долларов инвестиций от Liberty Media Corp. Эта сделка положила конец переговорам о приобретении, которые компании вели в течение долгого времени. Таким образом, Liberty Media становится владельцем мажоритарного пакета акций.

Эксперты говорят, что ключевым показателем крепости таких компаний, как Barnes & Noble, являются новые торговые точки, открытые менее чем год назад. Продажи в этих магазинах в I финансовом квартале сократились на 1,6%. Выручка от так называемых студенческих магазинов упала на 1,8%. Продажи на веб-сайте компании выросли на 37%, что стало следствием повышенного спроса на устройства Noble Nook Color и Nook Simple Touch Reader.

В финансовом 2012 году книжный ритейлер прогнозирует чистые убытки на уровне 10-50 центов в расчете на одну акцию при выручке в 7,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm