24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla ударится в "мобильники"

30.08.2011 13:41

Компания Mozilla намерена акцентировать внимание на разработку мобильной версии браузера Firefox для операционной системы Android. Этот шаг сочетается со стратегией разработчиков, которая связана с укреплением позиций на рынке смартфонов.

Firefox является вторым по популярности веб-обозревателем для настольных компьютеров, уступая лишь детищу Microsoft - Internet Explorer. На мобильном рынке Mozilla имеет короткую историю и пока не может конкурировать с Apple Safari в iOS и встроенным в Android Webkit-браузером от Google.

Чтобы хоть как-то изменить неприятное положение вещей, Mozilla планирует повысить производительность мобильной версии своего браузера, снизить энергопотребление и заняться оптимизацией работы программы на планшетных устройствах.

"Если вы обладаете мощным устройством, то вы сможете насладиться производительностью браузера Firefox. Но мы вынуждены признать, что отзывчивость пользовательского интерфейса и использования памяти пока находятся на не самом лучше уровне. Потому нам необходимо направить усилия именно в эти два направления", - сообщил Дейв Манделин (Dave Mandelin), программист Mozilla.

Бета-версия Firefox для Android уже разработана для более эффективного использования памяти. Портативный браузер теперь может восстанавливать сессии и обладает улучшенной функциональностью Firefox Sync и возможностью совершать операции копирования и вставки. Для популярных платформ iOS и Windows Phone браузер Firefox пока не разработан.



По материалам ItProPortal

Источник: DailyComm