26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия вошла в тройку лидеров по объему спама

29.08.2011 12:54

Антивирусная компания Symantec обнародовала исследовательские данные о ситуации со спамом и фишингом, которые легли в основу августовского отчета Symantec Intelligence Report. По оценкам экспертов, среди всех европейских стран Россия лидирует по объему исходящего спама, а в мировом отношении наша страна занимает третью позицию, находясь позади Индии и Бразилии.

Специалисты в области компьютерной безопасности констатируют, что в более чем 90% случаев спам, рассылаемый по всему миру, является англоязычным, однако в августе русский язык стал вторым в мире по популярности среди спамеров.

В отчете также сообщается, что в августе 2011 года объем спама сократился в сравнении с предыдущим месяцем на 1,9%, и его глобальная доля в мировом трафике электронной почты составила 75,9%. В августе каждое 319,3 письмо (0,313%) содержало какую-либо разновидность фишинговой атаки. Лидером фишинга стали США, откуда происходит 49,8% атак.

Аналитики указывают на возросшее желание спамеров заработать на экономической нестабильности на мировых финансовых рынках. Это заметно по рассылке больших объемов спама, который убеждает потенциальных жертв приобретать мелкие акции по выгодной цене.



Источник: DailyComm