24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft отмечает 10-летний юбилей Windows XP

25.08.2011 11:54

24 августа 2001 года в американском городе Редмонд (штат Вашингтон) председатель правления Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates ) и Джим Оллчин (Jim Allchin), в будущем вице-президент группы Microsoft, ответственной за разработку платформ, официально выпустили операционную систему Windows XP. Ее появление ознаменовало конец эры DOS/Windows 9x и начало новой линейки программных платформ софтверного гиганта.

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP являлась исключительно клиентской системой. Ее серверным аналогом является Windows Server 2003.

Стартовые месяцы для XP были не самыми удачными, ОС критиковали. Исправили ситуацию последовательный выпуск пакетов обновлений Service Pack 1 и Service Pack 2, в которых были использованы наработки проекта Longhorn, что в значительной мере лишило шансов на успех Windows Vista.

На "раскрутку" Windows XP Microsoft планировала потратить свыше 1 млрд долларов. Маркетологи запланировали целую серию мероприятий, посвященных выходу ОС в разных странах мира, крупнейшее из которых должно было состояться в Нью-Йорке. Но из-за событий 11 сентября 2001 года и последующего общенационального шока и траура, компании пришлось отказаться от первоначальных планов и слегка сократить масштабы рекламной кампании.

Данные, выпущенные Forrester в марте 2011 года, говорят о том, что около 60% всех существующих сейчас в мире персональных компьютеров работают именно на Windows XP. Вендоры, тем временем, готовятся отметить годовщину без XP - ведь только осенью 2010 года Microsoft прекратила поставки копий системы производителям компьютеров.

В начале августа аналитики Net Applications впервые зафиксировали падение рыночной доли Windows XP ниже 50-процентной отметки. Согласно данным за июль 2011 года, XP завершила месяц с результатом 49,8%, что на 1,3% меньше июньского показателя по этой платформе.

Месяцем ранее глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что количество проданных лицензионных копий операционной системы Windows 7 перевалило за отметку 400 миллионов. Выпущенная в октябре 2009 года Windows 7 является самой быстро продаваемой операционной системой в истории.



Источник: DailyComm