24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании Samsung запретили продавать смартфоны в Европе

25.08.2011 11:29

Голландский суд запретил корпорации Samsung Electronics продавать смартфоны из серии Galaxy на территории некоторых европейских стран. Запрет распространяется на три модели коммуникаторов: Galaxy S, Galaxy S2 и Galaxy Ace. В вердикте суда был и положительный для южнокорейского гиганта момент - эмбарго на продажи планшетов Galaxy Tab в Европе снимается. Решение Гаагского суда вступит в силу с 14 октября, пишет ZDNet.

Стоит отметить, что суд отклонил большинство претензий Apple, в том числе и связанные со сходством устройств Samsung с продуктами американской корпорации. Решение о запрете было вынесено на основании нарушения прав Apple на патент, описывающий перемещение между фотографиями в альбоме с помощью движений пальцев. В Samsung говорят, что намерены обойти запрет суда простым удалением "приложения-нарушителя".

Тяжба Apple и Samsung продолжается с апреля 2011 года. 15 апреля Apple подала в суд на Samsung, указав, что смартфоны и планшеты линейки Galaxy копируют смартфоны iPhone и планшеты iPad. Через несколько дней южнокорейская компания ответила встречным иском к Apple. В июне Apple потребовала запретить продажи мобильных устройств Samsung и добилась своего в некоторых странах.

По мнению компании Samsung решение нидерландского суда подтверждает, что линейка устройств Galaxy является инновационной и оригинальной. Относительно единственного случая нарушения, указанного в решении, компания Samsung предпримет все необходимые меры, в том числе юридического характера, для того чтобы предоставить голландским покупателям возможность приобретать смартфоны Galaxy без каких-либо ограничений.

Также производитель не ожидает, что решение суда окажет влияние на продажи в других европейских странах.




По материалам ZDNet

Источник: DailyComm