25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай стал самым крупным рынком персональных компьютеров

23.08.2011 11:09

После 30-летнего господства Соединенных Штатов на рынке персональных компьютеров лидирующей страной впервые стал Китай. В этой стране по итогам II квартала 2011 года было поставлено 18,5 млн ПК, что на 14% больше против результата предыдущей четверти. Прирост американского рынка составил 4,8%, а количество выпущенных компьютеров - 17,7 млн единиц, сообщил в интервью агентству Bloomberg аналитик IDC Брайан Ма (Bryan Ma).

По оценкам экспертов, в период апрель-июнь 2011 года объемы продаж компьютеров в Китае достигли в денежном выражении 11,9 млрд долларов против 11,7 млрд долларов, заработанных в США. Сейчас на Китай приходится до 22% мирового рынка ПК. У США показатель меньше на 1 процентный пункт.

Смена лидера на мировом компьютерном рынке - это закономерный результат мощного развития китайских производителей, особенно Lenovo, чья квартальная выручка в минувшей четверти почти удвоилась. Вместе с тем американские фирмы уже давно не демонстрируют впечатляющие показатели, а недавно стало известно, что HP (многолетний лидер на рынке ПК) намерена избавиться от компьютерного направления.

"Это должно было случиться рано или поздно, как и в случае с автомобильным рынком (Китай опередил США в 2009 году - прим. DailyComm). В Китае живет очень большое количество человек, и их доходы растут", - заявил Тошихиро Нагахама (Toshihiro Nagahama), главный экономист токийского института Dai-ichi Life Research.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm