29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выход HP из ПК-сегмента может спровоцировать рост ценовой конкуренции

23.08.2011 10:08

Решение Hewlett-Packard о выделении своего компьютерного бизнеса в отдельную компанию и выходе из ПК-сегмента уже оказало заметное влияние на ПК-отрасль. Как утверждает источник, в настоящее время компания занимается разработкой плана по сокращению своего штата и расходов. Кроме того, участники рынка ПК ожидают, что HP продолжит активную ликвидацию складских остатков своей продукции, в результате которой в заключительной четверти 2011 года будет наблюдаться обострение ценовой конкуренции.

По мнению отраслевых источников, выход Hewlett-Packard из ПК-сегмента приведет к потере уверенности в отрасли в целом. Данный шаг еще раз подтверждает мрачные оценки некоторых экспертов по поводу перспектив индустрии персональных компьютеров в целом, а в будущем атмосфера пессимизма будет только нарастать.

Рост ценовой конкуренции, спровоцированный распродажами HP, может иметь достаточно серьезные последствия для ее конкурентов. Во втором квартале 2011 года действия Acer по нормализации складских запасов в Европе уже привели к падению цен. В результате нового витка ценовой конкуренции средние продажные цены на ноутбуки могут снизиться еще сильнее, что непременно отразится на прибыли производителей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm