29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" ищет перспективные интернет-проекты

17.08.2011 12:14

Крупнейшая в России интернет-компания "Яндекс" запускает программу поиска перспективных интернет-проектов. Выбранные предприниматели получат от "Яндекса" стартовый взнос в размере 20 тысяч долларов, что, по словам авторов проекта, поможет стартапам в первые три месяца развития. Взамен компания получит пакет акций в создающемся бизнесе. Выбирать перспективные идеи будет компания InCube, пишет издание РБК daily.

"В любой крупной интернет-компании должна быть некая структура, которая отслеживает появление перспективных стартапов", - говорит Глеб Давидюк, управляющий партнер iTech Capital. "В России таких проектов не так уж много, тем более под контролем крупного профильного игрока, так что начинание "Яндекса" можно только приветствовать".

По словам представителя "Яндекса" Очира Манджикова, компания активно работает на рынке стартапов, и за все время отсмотрела свыше тысячи заявок от проектов, было куплено 2 стартапа. В апреле 2011 года компания запустила новый проект инвестиций в зарубежные и российские стартапы - "Яндекс.Фабрика".

Кроме того, компания скупает стартапы для улучшения собственного сайта, в связи с чем был приобретен проект WebVisor, позволяющий отслеживать действия пользователей в интернете. Эта разработка уже интегрирована в сервис статистики "Яндекс.Метрика".



Источник: DailyComm