28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple представила суду фальшивые доказательства вины Samsung?

16.08.2011 15:17

9 августа 2011 года суд немецкого города Дюссельдорф вынес решение о предварительном запрете, предотвращающем продажи компанией Samsung своего планшета Galaxy Tab 10.1 на территории всех стран ЕС, за исключением Нидерландов. Apple предоставила в суд подробные доказательства того, что в продукции южнокорейского гиганта явно присутствуют скопированные у "яблочных" товаров технологии. По мнению обозревателей сайта Webwereld, не так все однозначно, как расписал калифорнийский вендор.

Более того, Apple могла представить недостоверные доказательства вины Samsung, изменив фотографии Galaxy Tab 10.1 в документах, прилагаемых к исковому заявлению. Планшет от Samsung достигает 256,7 мм в длину и 175,3 мм в ширину. При этом аспектное отношение сторон составляет 1,46. На снимке же это соотношение составляет 1,36, делая дисплей на 8% шире, чем он есть на самом деле. При этом Galaxy Tab максимально приближен к iPad 2, аспектное соотношение у которого составляет 1,30.

По мнению адвоката Арнаута Грона (Arnout Groen) из фирмы Klos Morel Vos & Schaap, это не может быть случайной ошибкой - здесь явно прослеживаются намерения Apple и ее обман.

Samsung подала апелляцию, и теперь очередное слушание намечено на 25 августа в суде Дюссельдорфа. Если компания не сможет добиться отмены запрета, что, по мнению экспертов маловероятно, Samsung обратится в Высший окружной суд Дюссельдорфа.

Аналитик Тим Реноуден (Tim Renowden) из исследовательской фирмы Ovum считает, что если судебное противостояние завершится не в пользу Samsung, и она лишится возможности продавать планшеты в Европе, это очень серьезно подорвет возможность конкурировать на перспективном рынке сенсорных "таблеток", чей объем к 2015 году должен достигнуть 53 млрд долларов. Только в 2011 году Samsung может не досчитаться полмиллиона проданных планшетов, уверен эксперт.

"Худшим развитием событий для Samsung является то, что партнеры и дистрибьюторы будут считать продукцию компании рискованной", - отметил Реноуден.

Европейский запрет не позволит Samsung выполнить свой план по 5-кратному увеличению продаж планшетов в 2011 году. Точные цифры не приводятся, но, по данным NH Investment & Securities Co., в 2010 году корейский производитель реализовал порядка 1,6 млн "таблеток".

Для сравнения, Apple в 2011 году может продать до 35 миллионов iPad, Samsung - 5 миллионов, подсчитал аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston). В I квартале 2011 года Samsung заняла 16% рынка планшетов против 69% у лидера Apple. Если Samsung нельзя будет заниматься планшетной деятельностью в ЕС, компания может потерять до 10% продаж.



Источник: DailyComm