23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba сократит ассортимент выпускаемых микросхем

15.08.2011 12:23

Toshiba, второй крупнейший в мире производитель флеш-памяти, собирается серьезно уменьшить ассортимент своих микросхем. С помощью этой меры компания рассчитывает повысить экономическую эффективность своего производства, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на публикацию в японском деловом издании Nikkei.

Источник утверждает, что до конца текущего финансового года Toshiba наполовину сократит номенклатуру выпускаемой продукции, в которой на настоящий момент насчитывается порядка 6 тысяч видов чипов. Пересмотру подвергнется ассортимент микросхем, используемых для производства автомобилей и электронных устройств.

Как известно, Toshiba недавно предупредила инвесторов, что из-за низких продаж ПК, нестабильной экономической ситуации в Европе и США, а также растущего курса японской йены доходы микросхемного бизнеса компании могут оказаться ниже прогнозируемого уровня. Стоит напомнить, что в минувшем квартале операционная выручка подразделения Toshiba, специализирующегося на выпуске чипов, составила лишь около 20,8 млн долларов США, сократившись более чем на 90% по сравнению с цифрами за тот же период 2010 года.

Фондовой рынок позитивно отреагировал на новости - курс акций Toshiba на Токийской бирже вырос и достиг наивысшей за последние 7 недель отметки.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm