29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple угрожает Intel отказаться от ее процессоров

12.08.2011 11:30

Компания Apple потребовала от Intel снизить уровень энергопотребления низковольтных процессоров, в противном случае создатель смартфонов iPhone и планшетов iPad будет искать другого поставщика чипов. Об этом рассказал Грег Уэлч (Greg Welch), руководитель подразделения Intel, занимающегося продвижением ультрабуков.

Впрочем, путей для отступления у Apple немного: либо AMD, либо ARM. В первом случае компания едва ли получит что-то отличное от продуктов Intel, так как процессоры AMD также основаны на ядрах x86 и все датчики и контроллеры схожи. Выбор в пользу кристаллов ARM определенно даст преимущество в энергоэффективности, однако тогда придется пожертвовать производительностью.

Смена архитектуры процессора в Mac для Apple не в новинку: за более чем четверть века развития платформы в компьютерах Mac уже использовались процессоры трёх архитектур - перед x86 были Motorola 68k и PowerPC.

Сообщается, что именно требование Apple снизить потребление энергии послужило началу работы над ультрабуками, которые отличаются тонким исполнением корпуса и высокой производительностью по сравнению с традиционными мобильными компьютерами.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий