25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не считает Linux конкурентом Windows

12.08.2011 11:15

Как сообщают журналисты информационного портала Electronista, изучив ежегодный отчет компании Microsoft, направленный в Комиссию по ценным бумагам (SEC), софтверный гигант не считает операционную систему Linux конкурентом своей Windows. В компании назвали эту платформу нишевой, рассчитанной на установку во встроенные системы или серверы. Microsoft рассматривает лишь платформы от Apple и Google в качестве конкурентов.

По словам Веса Миллера (Wes Miller), ведущего аналитика по серверным приложениям в Directions on Microsoft, который также ознакомился с докладом Microsoft, столь низкая оценка Linux - вина самих разработчиков этой ОС. После неплохого всплеска за счет нетбуков Linux не смогла зарекомендовать себя и вернулась в аутсайдеры с рыночной долей в 1%.

Google только-только начинает продвигать свою программную основу Chrome OS для десктопов. В то же время, компания имеет в своем арсенале популярный Android, на котором базируется большинство смартбуков. Аналитики уверены, что авторитет Google и сотрудничество с ведущими производителями, вроде Acer и Samsung, принесут свои плоды.

Между тем, Apple продолжает наращивать долю своей Mac OS X, которая сейчас составляет около 4,5% (данные Gartner).



По материалам Electronista

Источник: DailyComm