24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рекомендуют инвестировать в акции МТС

10.08.2011 13:15

Аналитики "Ренессанс капитала" рекомендуют инвесторам вкладывать деньги в активы операторов, имеющих "низкий профиль риска", то есть тех компаний, которые зарабатывают на фиксированной связи и массовом рынке. По мнению экспертов, бумаги МТС более надежны в плане инвестирования, чем акции Vimpelcom, потому как у МТС меньше рискованных зарубежных проектов, хорошие доходы от фиксированной связи (от которой абоненты отказываются лишь в самом крайнем случае), мощные денежные потоки и высокий уровень дивидендов, передает газета "Ведомости".

В марте 2011 года Vimpelcom закрыл сделку по приобретению Wind Telecom, где главным активом стал крупный оператор мобильной связи в Италии - Wind Italy. Теперь для Vimpelcom вторым по значимости рынком стала именно Италия, которая приносит оператору около 30% выручки против 36% доходов, генерируемых на территории России.

Аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева считает, что Италию с ее долговыми проблемами нельзя назвать доходным рынком для Vimpelcom. Акции МТС лучше защищены, поскольку операторы в меньшей степени подвержен валютным рискам, полагает эксперт.

Не согласна с аналитиками представитель Vimpelcom Елена Прохорова. По ее мнению, Vimpelcom как раз менее рискованный актив, так как компания имеет операции в 19 странах Европы, Азии и Африки, что создает более сбалансированный валютный портфель и снижает зависимость от экономической ситуации в конкретных странах.



Источник: DailyComm