20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" ищет единого поставщика телекоммуникационного оборудования

08.08.2011 13:02

ОАО "Ростелеком" собирается провести самый крупный в своей истории тендер на закупку телекоммуникационного оборудования. Причем на этот раз не будут выбираться подрядчики для определенного региона - будет выбран один федеральный поставщик, передает издание РБК daily со ссылкой на источник, близкий к оператору.

Как пояснил директор по управлению беспроводными активами Владислав Швайбович, всего будет проведено три конкурса: на радиопланирование, определение подрядчика по строительству на территории всей России, а также закупку оборудования. Последний конкурс разделен на три направления: модернизация существующих сетей, их расширение, а также поставка оборудования в новые регионы. Участниками тендера станут крупнейшие производители, в том числе Alcatel, Ericsson, Huawei и ZTE.

За счет новой стратегии подряда "Ростелеком" надеется более эффективно расходовать свои средства и сократить издержки.

Сейчас госоператор планирует стать крупным игроком на рынке сотовой связи. Компания намерена построить крупнейшую в стране мультистандартную сеть на базе имеющихся у нее GSM-активов. Также "Ростелеком" выиграл лицензии на предоставление связи в диапазоне 2,3-2,4 ГГц.



Источник: DailyComm