16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Adobe поддержала стандарт HTML5 выпуском продукта Edge

01.08.2011 14:01

В понедельник, 1 августа, компания Adobe Systems представила бета-версию своего программного обеспечения Adobe Edge, предназначенного для создания веб-анимации с помощью открытых стандартов, включая HTML5, CSS3 и JavaScript.

Новый инструментарий дает возможность напрямую интегрировать в страницы графический и видеоконтент. Если рассматривать принцип работы ПО, то продукт очень похож на софт Adobe для электронного издательства, но с ориентацией на интернет-среду. Также в пресс-релизе сообщается, что Adobe Edge пока не полностью поддерживает Flash и в ближайшей перспективе такая поддержка не планируется.

В мультимедийной среде Adobe традиционно продвигала стандарт Flash, но в последнее время вынуждена обращать внимание на технологию HTML5, поскольку многие производители мобильных устройств все более активно переходят на нее. Одним из наиболее известных последователей HTML5 является компания Apple, которая также известна как самый ярый противник Flash.

Программу Adobe Edge можно загрузить бесплатно на сайте Adobe Labs. Разработчики обещают выпускать обновления для своего продукта, которые будут добавлять в программу новые возможности.
Скрин программы Adobe Edge



Источник: DailyComm