19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ввоз компьютеров в РФ могут обложить пошлинами

01.08.2011 13:07

Российская компания "К-Системс/Irbis", занимающаяся сборкой персональных компьютеров, обратилась в Минэкономразвития по вопросу ввода таможенных пошлин на ПК. Таким образом отечественный сборщик надеется простимулировать "развитие российских производителей компьютерной техники и размещение производств иностранных производителей в РФ", передает издание CNews.

Глава "К-Системс" Эдуард Воронецкий уверен, что увеличение пошлин на компьютерную технику - это положительный процесс для российской экономики. В этом можно убедиться на примере телевизоров, на которых установлена пошлина в размере 15%. В результате 80% ТВ-устройств, продающихся в России, собираются на территории страны.

Поддержал Воронецкого старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов. По его словам, налоги на ввоз иностранных компьютеров заставят зарубежные компании налаживать производство на территории России, а также сделают ввоз техники в страну более прозрачным.

В компании Depo Computers сомневаются в том, что сейчас будут введены пошлины на компьютеры. Президент Сергей Эскин объясняет это множеством вопросов на уровне законодательства, на которые пока трудно ответить.

В последние годы доля зарубежных компаний на российском рынке стремительно растет, а отечественных игроков соответственно уменьшается. По подсчетам аналитического агентства Gartner, в заключительном квартале 2010 год рост основных зарубежных компаний составил 60-70% по сравнению с предыдущим годом.

Директор направления настольных ПК Acer в России Вячеслав Назаров указывает на неправильную стратегию российских игроков, которые вместо того, чтобы искать новые точки развития и разрабатывать новые решения, продолжают искать "навсегда потерянную долю рынка".



Источник: DailyComm