28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn заменит часть персонала настоящими роботами

01.08.2011 11:18

Foxconn, известный контрактный производитель компьютерной техники, планирует заменить часть персонала роботами. По словам основателя и председателя компании Терри Гоу (Terry Gou), тайваньский гигант намерен в течении трех лет внедрить на своих фабриках порядка 1 миллиона роботов, что должно снизить растущие затраты на рабочую силу, а также повысить эффективность производства.

Общаясь с работниками Foxconn, господин Гоу пояснил, что роботы будут использоваться для выполнения простых и рутинных операций, таких как напыление, сварка и сборка. В настоящее время все эти действия работники фабрики осуществляют вручную.

Сейчас в Foxconn используется около 10 тысяч роботов, но уже в следующем году эта цифра должна увеличиться до 300 тысяч, а через 3 года - до 1 миллиона, подчеркнул основатель компании.

Как известно, Foxconn является одним из крупнейших производителей компьютерных компонентов и занимается сборкой ноутбуков и мобильных устройств для таких компаний, как Apple, Hewlett-Packard, Dell и Sony. В последнее время тайваньский гигант привлек к себе внимание общественности тем, что на его предприятиях в Китае произошла серия самоубийств. Многие склоняются к тому, что работники Foxconn сводили счеты с жизнью именно из-за невыносимых условий труда на фабриках.



По материалам XinhuaNews

Источник: DailyComm