29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовой объем продаж смартфонов может вырасти до 1 миллиарда единиц

27.07.2011 17:05

Новое исследование IMS Research в очередной раз подтверждает, что сегмент смартфонов продолжает уверенно расширяться, однако специалисты обращают внимание на тот факт, что не все игроки сегмента извлекают из этого выгоду.

Согласно прогнозу IMS Research, в 2011 году будет суммарно продано около 420 млн смартфонов, что составит примерно 28% от всех реализованных за этот год мобильных телефонов. Мало того, специалисты утверждают, что с появлением на рынке большего числа дешёвых моделей, годовой объем продаж "умных мобильников" к 2016 году может достигнуть 1 миллиарда штук.

"Несмотря на высокоприбыльность смартфонов и кажущийся ненасытным аппетит потребителей, очевидно, что не все производители смогут в одинаковой степени извлечь выгоду из наблюдающегося рыночного тренда" - отмечает аналитик IMS Research, Джош Билта (Josh Builta). В качестве примера он приводит компанию LG, которая хотя и является третьим крупнейшим производителем мобильных телефонов, однако в последние годы пополнила свой ассортимент смартфонов незначительным числом новинок. В результате в 2010 году рыночная доля компании в сегменте смартфонов достигла лишь 3%.

Другим игроком, который упустил шанс и не пользуется растущими продажами смартфонов, по мнению IMS Research, является Nokia. В подтверждение приводится тот факт, что по итогам II квартала 2011 года Nokia продала лишь 16,7 млн смартфонов, что почти на треть меньше ее результата за аналогичный период годовой давности.



По материалам All Things Digital

Источник: DailyComm