28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla хочет создать собственную ОС для мобильных устройств

26.07.2011 11:20

Mozilla объявила о предварительном плане по созданию операционной системы с открытым исходным кодом. В ее основу ляжет движок Gecko, на котором работают веб-браузер Mozilla Firefox и почтовый клиент Thunderbird. Предполагается, что новая ОС будет предназначена для мобильных устройств - смартфонов и планшетов.

В рамках проекта, получившего название Boot to Gecko Boot (B2G), планируется публикация исходного кода в режиме реального времени, заявляет сотрудник Mozilla Андреас Гал (Andreas Gal). Стоит отметить, что создатели мобильной ОС Google Android, также являющейся системой с открытым исходным кодом, дают к ней доступ лишь после полного завершения разработок, месяцы спустя после официального релиза операционной системы.

Отмечается, что для создания ядра в проекте Boot to Gecko будет частично применяться использованный в Android код низшего уровня, что обеспечит последующую совместимость ОС с Android-устройствами. По замыслу разработчиков, результатом проекта Boot to Gecko должно стать появление новой системой, в которой веб-приложения смогут функционировать так же хорошо, как работают родные приложения для iOS на своих устройствах.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm