29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Программу для создания презентаций PowerPoint требуют запретить

06.07.2011 13:42

В мире можно встретить большое количество противников программного пакета Microsoft Office, но кто бы мог подумать, что кто-то попытается выражать свой протест на политическом уровне. В Швейцарии была создана весьма неординарная организация Anti-PowerPoint Party (APPP), которая требует запретить распространение программы PowerPoint для создания презентации на территории страны.

Участники этой группы подсчитали, что из-за этого приложения швейцарская экономика ежегодно не досчитывается порядка 2,1 млрд франков, что в эквиваленте валюты США составляет почти 2,5 млрд долларов. Ущерб всей Европе, по их оценкам, равен более 160 млрд долларов.

APPP основывает свои расчеты на тех данных, что в Швейцарии 11% граждан вынуждены посещать совещания, на которых проводятся презентации, два или более раз в неделю. На каждой такой встрече собирается в среднем 10 человек. Далее следует весьма специфический довод: 85% присутствующих демотивируются из-за просмотра презентаций, что в итоге приводит к снижению продуктивности, а значит, и прибыли компаний.

Сейчас политическая организация просит граждан страны поддержать их в запрете PowerPoint и других программ, предназначенных для разработки презентаций. Более того, сайт APPP локализован на несколько языков, поэтому, вероятно, протест распространится и на другие государства.



По материалам The Register

Источник: DailyComm