29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи полупроводников выросли благодаря спросу на планшеты и ридеры

06.07.2011 12:59

Результаты последнего исследования фирмы Semiconductor Industry Association (SIA) свидетельствуют о том, что растущий спрос на планшеты и ридеры помог смягчить последствия от произошедшей в Японии природной катастрофы для полупроводниковой отрасли.

Согласно отчету, опубликованному SIA 5 июля 2011 года, в мае на рынке полупроводников вновь отмечался рост, чему в значительной мере способствовала увеличивающаяся популярность планшетных устройств. Данные SIA еще раз подтверждают тот факт, что влияние японского землетрясения на развитие высокотехнологичной отрасли оказалось менее значительным, чем предполагалось ранее.

В отчете SIA сообщается, что объем мировых продаж полупроводников в мае 2011 года достиг 25 млрд долларов США, на 1,8% превысив результат апреля, и на 1,3% - показатели за тот же месяц 2010 года. По словам президента SIA Брайана Тоухи (Brian Toohey), хотя такие темпы роста можно назвать достаточно скромными, наметившаяся тенденция внушает оптимизм.

Результаты исследование SIA во многом совпадают с данными аналитиков IHS iSupply, о которых DailyComm писал в конце июня. Специалисты iSupply улучшили свой прогноз по рынку чипов на 2011 год, объяснив это растущим спросом на планшетные компьютеры и смартфоны.



Источник: DailyComm