20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок сенсорных панелей продолжит расширяться

06.07.2011 11:00

В настоящее время наблюдается бурное развитие рынка сенсорных панелей малого и среднего размера. В то же время отмечаются более низкие, чем ожидалось, показатели использования производственных мощностей по выпуску ЖК-панелей большого размера. По мнению отраслевых экспертов, подъем на рынке планшетных компьютеров будет способствовать росту заказов на сенсорные панели малого и среднего размера в 3 квартале 2011 года.

Apple наращивает объемы выпуска iPad, плюс свое место в сегменте планшетов стараются отвоевать и другие производители, такие как HP, Asustek, Acer и Amazon. Сильная конкуренция влечет за собой и увеличение заказов на панели малого и среднего размера, и пока рынок планшетов расширяется, производители сенсорных панелей не будут знать бед.

В то же самое время отраслевые источники отмечают, что общий объем поставок ЖК телевизоров в 2011 году сможет вырасти лишь на 7-8%. Компании, выпускающие панели большого размера, в последние несколько лет расширяли свои производственные мощности, и теперь из-за низкого уровня спроса они столкнулись с угрозой перепроизводства и увеличения убытков. По мнению отраслевых экспертов, для того, чтоб производители панелей смогли получить прибыль, объемы поставок ЖК ТВ в 2012 году должны вырасти не менее чем на 10%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm