28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Экс-сотрудник Flextronics признал факт продажи информации о разработке продукции Apple

06.07.2011 10:50

В ходе судебного слушания, прошедшего во вторник, 5 июля, в Манхэттене, бывший сотрудник сингапурского поставщика комплектующих Flextronics International Уолтер Шимун (Walter Shimoon) признал себя виновным в продаже инсайдерской информации о продукции компании Apple. Шимун присоединился еще к 11 обвиняемым в этом же деле, которые также признали свою причастность к краже, сообщает издание Apple Insider.

Шимун был арестован в ходе расследования преступной схемы, связывающей сотрудников некоторых компаний ИТ-сектора, посредников и заказчиков, в роли которых выступали хедж-фонды, заинтересованные в инсайдерской информации для биржевых спекуляций. Предполагается, что преступная группа действовала с 2008 года.

Шимун обвиняется в продаже инсайдерской информации о разработке планшетного компьютера iPad за четыре месяца до его выпуска, о технических характеристиках смартфона iPhone за восемь месяцев до появления на рынке, а также о финансовых показателях Apple за несколько недель до отчета перед инвесторами.

По данным ФБР, инсайдер получил за это 22 тысячи долларов. Компания Flextronics, на которую он работал, поставляла камеры и зарядные компоненты для iPhone и iPad.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm