29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo и NEC официально объявили о создании совместного предприятия

04.07.2011 14:49

О том, что компании NEC и Lenovo намерены объединить свои усилия на рынке персональных компьютеров и планируют создать совместное предприятие, DailyComm писал в начале 2011 года. Сегодня, 4 июля, новостные агентства сообщили о прошедшей пресс-конференции Lenovo и NEC, на которой компании официально объявили о завершении создания NEC Lenovo Japan, крупнейшего совместного предприятия на компьютерном рынке Японии. С соответствующим заявлением выступили Родерик Лэппин (Roderick Lappin), президент японского подразделения Lenovo и Хидейо Такасу (Hideyo Takasu), президент NEC Personal Computers Ltd.

Как заявляют компании, благодаря сотрудничеству NEC и Lenovo смогут увеличить свою совместную долю на японском рынке ПК приблизительно на 5 % в течении ближайших трех лет. Согласно оценке экспертов, сейчас компаниям принадлежит порядка 25% данного сегмента.

Партнерство выгодно обеим сторонам. Lenovo, занимающая 4 место в рейтинге ведущих мировых производителей компьютеров, сможет увереннее чувствовать себя на рынке Японии. В тоже самое время, NEC, которая является крупнейшим ПК брендом в стране восходящего солнца, теперь рассчитывает увеличить свою долю и на мировом компьютерном рынке, составляющую в настоящее время лишь 0,8%.

Lenovo и NEC еще предстоит выработать совместную стратегию и договориться о том, что именно необходимо предпринять компаниям для достижения поставленной цели.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm