28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung могут расторгнуть партнерство

28.06.2011 10:06

Участившиеся судебные разбирательства между корпорациями Apple и Samsung ставят под угрозу их дальнейшее сотрудничество. Apple может отказаться от электронных компонентов южнокорейского гиганта в пользу тайваньского игрока Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), передает издание Commercial Times, вещающее на китайском языке.

По словам аналитика Merrill Lynch Дэна Хейлера (Dan Heyler), напряженные отношения между Apple и Samsung будут на руку TSMC, и последняя получит "хороший шанс" на производство процессоров Apple A6 для нового поколения "яблочных" мобильных устройств. Некоторые источники не просто говорят о шансе для тайваньского контрактника, а выражают абсолютную уверенность в том, что это произойдет в недалеком будущем.

Первоначально слухи о партнерстве Apple и TSMC возникли еще в начале 2011 года, незадолго до анонса планшетного компьютера iPad 2 с процессором A5. Позднее тайваньские СМИ сообщили, что Apple работает над мобильными процессорами с технологической нормой в 28 нанометров, что является значительным прорывом по сравнению с 45-нм чипами A5. На сегодняшний день как Samsung, так и TSMC сообщили о наличии технических возможностей по проектированию и производству 28-нанометровых чипов.

По оценкам экспертов, в 2011 году никаких производственных сдвигов не предвидится, но даже если в 2012 году Apple перейдет на мощности TSMC, для последнего эта процедура будет не очень прибыльной, по крайней мере, на начальном этапе. Лишь 2% доходов TSMC придут от калифорнийского вендора, подсчитали аналитики.

Судебные разбирательства между двумя технологическими гигантами Apple и Samsung продолжаются уже более двух месяцев. Одно было инициировано Apple, которая 15 апреля подала в суд на Samsung, указав на сходства между смартфонами и планшетами линейки Galaxy и смартфонами и планшетами iPad. Несколько дней спустя южнокорейская компания ответила встречным иском. Иск Apple поступил в суд в США, а иск Samsung - в суды в Германии, Южной Кореи, Японии и США.

В настоящее время Apple и Samsung являются партнерами в сфере поставок полупроводников. В частности, Samsung производит для компании из Купертино процессоры A4 и A5, которые используются в iPhone и iPad.



Источник: DailyComm