29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google ждет масштабное антимонопольное разбирательство

24.06.2011 13:07

Прокуратуры как минимум трех американских штатов США: Нью-Йорка, Огайо и Калифории, а также федеральные антимонопольные органы, ведут расследование нескольких дел против корпорации Google.

Поводом для начала расследования послужила потенциальная угроза доминирования корпорации в области интернет-поиска и рекламного бизнеса. Именно эти направления приносят Google наибольший доход - около 2/3 рынка поиска США приходится на Google (в Великобритании - порядка 90%), и критики считают, что компания нечестно использует свое доминирующее положение в пользу своей растущей сети услуг. По мнению экспертов, проведение проверок может негативно сказаться на дальнейшем росте компании и занять много времени у ее топ-менеджеров.

Журналисты сравнили этот процесс с громкими тяжбами конца 1990-х годов, когда американские власти инициировали антимонопольное расследование против Microsoft, найдя, что она недобросовестно конкурировала с IBM.

Google не будет легкой мишенью для антимонопольного преследования, говорят юристы. Согласно американскому антимонопольному законодательству, само создание монополии не является незаконным, преследуется только злоупотребление лидирующим положением или незаконное приобретение монополии.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm