19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты советуют HP и Amazon объединиться

24.06.2011 10:49

Рыночные эксперты рекомендуют компаниям Hewlett-Packard и Amazon объединиться и совместно продвигать мобильную операционную систему WebOS. Это стратегическое сотрудничество будет на руку обоим игрокам ИТ-рынка, считают обозреватели сайта IntoMobile.

Специалисты задаются вопросом, почему магазин приложений Amazon Appstore состоит только из программ и игр для Android-устройств? Amazon не имеет собственной мобильной платформы, поэтому у онлайн-продавца нет оснований отдавать предпочтение какой-то определенной разработке. Тем более, что приложение Kindle, разработанное для чтения книг в электронном формате, а также выполнения операций по синхронизации сделанных покупок с настоящим Kindle, доступно для различных смартфонов, планшетов и операционных систем.

По мнению экспертов, включение еще одной поддерживаемой платформы принесет неплохой доход. HP, в свою очередь, получит дополнительный канал дистрибуции приложений, что привлечет больше разработчиков софта. Американский производитель прекрасно осознает тот факт, что для продвижения своих продуктов с основой WebOS необходимо создать максимально богатую экосистему. С этой целью компания даже начала рассылать разработчикам планшеты TouchPad. Кажется, эта акция уже приносит свои ощутимые плоды. Независимые разработчики WebOS Internals предложили около 600 программ для новой операционной системы.

Еще одной причиной, по которой HP и Amazon должны работать вместе в направлении WebOS, является то, что крупнейший в мире производитель компьютеров может помочь своему оппоненту в создании ридеров Kindle на базе WebOS. В итоге HP получает интерес многих миллионов пользователей по всему а миру, а Amazon - экономию на производственных затратах. Таким образом, потенциальные ридеры будут более доступными.

Сейчас для Amazon настали непростые времена, когда планшеты начали вытеснять ридеры с рынка. По оценкам аналитиков In-Stat, уже в 2012 году объемы поставок планшетов превысят таковой показатель устройств для чтения электронных книг.

Возможно, что Amazon все же ограничится лишь WebOS-версией своего приложения Kindle, специально адаптированной для нового HP TouchPad. О начале разработки продукта онлайн-ритейлер объявил еще в феврале 2011 года. Известно, что программа получит технологию Whispersync, посредством которой любые пометки и закладки, сделанные в планшете, автоматически синхронизируются с совместимыми гаджетами - ридерами Kindle и Kindle DX.



Источник: DailyComm