26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может засудить многих производителей сенсорных смартфонов

23.06.2011 11:11

Компания Apple получила права на очень важный патент, а вместе с ним и грозное оружие против конкурентов. Речь идет о патенте за номером 7,966,578, который озаглавлен как "Портативное многофункциональное устройство, методы и графический пользовательский интерфейс для преобразования отображаемого контента".

В документе описывается работа сенсорного экрана смартфона, показываются возможности взаимодействия с дисплеем двумя или более пальцами. Также указаны основные принципы работы технологии мультитач, которая впервые была использована в коммуникаторах iPhone, вышедих в 2007 году. Кстати, именно тогда была подана заявка на патентование технологии, но только 4 года спустя она была официально оформлена.

По мнению экспертов, имея у себя в активе столь сильный патент, Apple может подать множество исков против конкурентов HTC, Samsung, Motorola, RIM, Nokia и других компаний, потребовать от них лицензионные отчисления или полного прекращения продаж телефонов с поддержкой мультиача в США.

Впрочем, возможны и ответные судебные иски, в которых производители смартфонов будут требовать аннулировать патент Apple, поскольку тот препятствует развитию конкуренции в мобильной индустрии.



По материалам PCMAg.com

Источник: DailyComm