29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные устройства с поддержкой 3D стимулируют спрос на сенсоры изображения

22.06.2011 14:47

Интерес к трехмерным технологиям начал проявляться десятки лет назад, и вот теперь рынок получил огромное количество игрового и видеоконтента в формате 3D. Сейчас объемную картинку можно встретить не только в потребительской электронике, вроде телевизоров или Blu-Ray проигрывателях, но и в мобильных устройствах, например, в смартфонах, планшетах и портативных консолях. Именно эта техника будет стимулировать спрос на сенсоры изображения и увеличит его на 130% к 2015 году. Об этом сообщается в новом исследовательском отчете аналитиков In-Stat.

"Сегмент сенсоров изображения в большей степени извлечет выгоду из 3D-технологий в мобильных устройствах, поскольку там в отличии, например, от процессоров или дисплеев, настоящий 3D требует по меньшей мере два сенсора на каждый прибор для формирования изображения", - говорит Джим МакГрегор (Jim McGregor), старший технологический стратег в In-Stat. "То есть, необходимо 4 сенсора: два на фронтальную и 2 на основную камеру, расположенную на задней части девайса. Только так можно добиться полной трехмерности. Некоторые мобильные устройства с четырьмя сенсорами уже выпущены на рынок, в 2011-2012 годах ожидается еще множество подобных гаджетов."

По данным In-Stat, к 2015 году годовой объем поставок мобильных устройств с поддержкой 3D превысит 148 миллионов единиц. 30% всех портативных игровых приставок смогут отображать трехмерныхй контент, тоже самое смогут делать 18% планшетов.



Источник: DailyComm