29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок корпоративного софта превысит 267 миллиардов долларов

22.06.2011 12:29

Мировой рынок корпоративного программного обеспечения превысит в деньгах 267 миллиардов долларов по итогам 2011 года, а год спустя выручка вырастет уже до 288 миллиардов долларов. Таков прогноз аналитиков Gartner.

По словам управляющего вице-президента Gartner Джоан Корреи (Joanne Correia), рынок софта для предприятий продолжает восстанавливаться после спада в 2009 году, при этом тенденция роста продолжится и в последующие годы. Крупнейшие игроки Oracle, SAP и IBM смогут завершить 2011 год с хорошими финансовыми результатами, полагает аналитик.

Эксперты прогнозируют, что в 2011 году расходы на инфраструктурное программное обеспечение вырастут до 153,3 млрд долларов, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. В сегменте операционных систем доход предсказывается на уровне 32,6 млрд долларов, категория систем управления базами данных (СУБД) принесет своим производителям 25,5 млрд долларов прибыли. Далее по доходности следует сегмент ERP-систем (23,3 млрд долларов), затем офисное ПО (15,7 млрд долларов).

"Мы выявили сильную корреляцию между ростом валового внутреннего продукта (ВВП) и расходов на корпоративное программное обеспечение, где в нормальных рыночных условиях ПО имеет тенденцию роста на 4-6% выше, чем ВВП. Вместе с тем, повышение цен на сырьевые продукты, в том числе нефть, может не самым лучшим образом повлиять на экономику некоторых регионов и стран", - сообщила аналитик.

В Gartner отмечают, что такие развивающиеся рынки, как Польша, Индия, Китай и Бразилия, в меньшей степени пострадали от мирового экономического кризиса по сравнению с Европой и США. Именно поэтому эти и другие развивающие страны готовы в ближайшие несколько лет усиленно инвестировать в корпоративный софт, именно они развивают ИТ-инфраструктуры, необходимые для глобального развития, добавляют эксперты.

Расходы на софт класса Enterpise в Западной Европе достигнут 78,3 млрд долларов в 2011 году против 70,3 млрд долларов годом ранее. Этот показатель будет неплохо расти во II половине года, но все же темпы будут не столь высокими, как хотелось бы, говорит Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), директор по исследованиям Gartner. Европе по-прежнему не по себе от недавнего повышения курса евро, ужесточения бюджетной политики, роста цен на сырье и повышения беспокойства по поводу долга таких стран, как Греция, Ирландия, Португалия и Испания.



Источник: DailyComm