19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ODM-производители лэптопов дают консервативный прогноз на 2 половину 2011 года

17.06.2011 11:16

Крупнейшие ODM-производители, среди которых Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron, дают более консервативный бизнес-прогноз на вторую половину 2011 года. По мнению отраслевых источников, это обусловлено резко меняющейся конъюнктурой на рынках США и Европы, а также наметившейся среди потребителей тенденцией откладывать покупку гаджетов в преддверии выхода новых брендовых "таблеток", запланированных на этот период производителями.

В частности, среди повлиявших на прогноз факторов указываются долговые проблемы в Европе, резкое падение биржевых курсов в США, а также высокий уровень безработицы. По мнению источников, все это может негативно отразиться на объемах потребительских покупок.

Хотя с началом школьного сезона уровень спроса традиционно увеличивается, большинство ODM-производителей не спешат создавать запасы комплектующих, отмечает источник. Кроме того, многие покупатели откладывают покупку новых ноутбуков, так как ждут выхода новых планшетов, которые во втором полугодии обещают представить Amazon, Barnes & Noble, HP, Dell и Lenovo.

По мнению председателя Wistron Саймона Лина (Simon Lin), в 2011 году соотношение показателей продаж в 1 и 2 полугодии будет выглядеть как 50:50, тогда как в предыдущие годы эта пропорция была 40:60. Аналогичной точки зрения придерживается Quanta, заявившая, что вторая половина 2011 года не станет для производителей лэптопов пиковым сезоном. Снижения поставок ноутбуков ожидает и Compal из-за проводимой Acer кампании по нормализации складских запасов лэптопов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm