20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer рискует потерять место в тройке ведущих производителей лэптопов

16.06.2011 10:59

Как известно, Acer продолжает решать проблемы, связанные со скоплением складских запасов своих ноутбуков. В результате ожидается, что её показатели поставок во II квартале будут на 10% ниже результатов предыдущей четверти. В отличие от Acer, у другого известного поставщика лэптопов, Lenovo, дела идут в гору. Компания, занимающая 4 место в рейтинге ведущих производителей ноутбуков, ожидает увеличения объемов поставок по результатам II квартала. Более того, Lenovo вполне может опередить Acer и вытеснить её из тройки крупнейших мировых поставщиков лэптопов.

В I квартале 2011 года Acer отгрузила порядка 9 млн персональных компьютеров, что позволило ей занять третью позицию в списке ведущих мировых ПК-вендоров. Согласно данным IDC, следом за ней, с показателем 8,18 млн, шла Lenovo. Если прогнозы оправдаются и поставки Acer сократятся, а результаты Lenovo улучшатся, последняя сможет преодолеть существовавший между компаниями разрыв и занять в III квартале место, принадлежавшее Acer.

Помимо того, что компьютеры Lenovo пользуются уверенным спросом на китайском рынке, компания смогла стать и крупнейшим поставщиком в Японии, чему способствовало приобретение компанией ПК-подразделения NEC. Кроме того, Lenovo смогла заметно укрепить и свои позиции в западной Европе благодаря покупке немецкой компании Medion, специализирующейся на продажах потребительской электроники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm