25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dolby обвинила RIM в нарушении своих патентов

16.06.2011 10:08

Компания Dolby выступила с судебными исками против производителя смартфонов Research in Motion в США и Германии. Известный разработчик звуковых технологий обвиняет RIM в нарушении своих патентных прав. Dolby заявляет, что создатели смартфонов BlackBerry и планшетов Playbook незаконно пользуются её запатентованными технологиями цифрового сжатия звука, позволяющими воспроизводить аудиофайлы высокого качества, занимающие при этом минимальные объемы дискового пространства.

По словам Dolby, все другие ведущие производители смартфонов согласились на выплату ей лицензионных сборов. Компания требует, чтобы суды США и Германии обязали RIM возместить нанесенный Dolby материальный ущерб и запретили продажи устройств, предположительно нарушающих патентные права разработчика звуковых технологий в упомянутых странах.

По всей видимости, компании уже некоторое время вели переговоры о лицензионных сборах, однако, по словам представителя Dolby, RIM отказалась заплатить за использование разработанных Dolby технологий, в результате чего последняя и вынуждена была обратиться с иском в суд.

Представители Research in Motion отказались как-либо комментировать идущее судебное разбирательство.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm