29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2012 году планшеты подешевеют до 300 долларов

10.06.2011 13:51

Уже в начале следующего года всеобщая любовь производителей электроники к планшетам может закончиться, предупреждают аналитики Nomura Securities. Рынок заполнится аналогами от конкурентов Apple, которые для повышения конкурентоспособности своих гаджетов с iPad будут все сильнее снижать цены.

Как пишет источник со ссылкой на выступление специалиста Nomura Securities Ричарда Виндзора (Richard Windsor) на конференции Open Mobile Summit, прошедшей в Лондоне, сегмент планшетов может стать самым быстро наполнившимся товаром рынка за всю историю.

По мнению аналитика, соперники Apple, в числе которых Samsung, Motorola и HTC, будут вынуждены снизить розничные цены на планшетные устройства до 300 долларов США. Только таким образом они смогут эффективно конкурировать с компанией, создавший самый популярный на сегодняшний день среди потребителей планшет, считает специалист.

В свою очередь, эта ситуация приведет к снижению коэффициента валовой маржи. Если в настоящее время на каждом выпущенном планшете производители зарабатывают до 30% от его стоимости, то в дальнейшем этот показатель снизится до 10% и приблизится к значениям, характерным для бюджетных моделей персональных компьютеров.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm