19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слух: Samsung может приобрести компанию Nokia

09.06.2011 10:18

В компании Samsung Electronics отказались комментировать слухи о том, что та якобы готовится к покупке финского производителя мобильных телефонов Nokia, который, кстати сказать, также не стал давать никаких комментариев, назвав появившуюся в СМИ информацию сплетнями.

"Приобретение Samsung компании Nokia видится маловероятным, ведь эти фирмы идут по разным путям", - сомневается аналитик Canalys Пит Каннингем (Pete Cunningham). "Samsung продолжает успешно расти и собирается выпустить новые планшеты, чтобы конкурировать с Apple, тогда как Nokia пытается вернуть утраченные позиции на рынке. Лично я не вижу особой выгоды от покупки Nokia для Samsung".

В I квартале 2011 года доля финского вендора на мировом рынке мобильных телефонов сократилась до 31%, что на 5,1 процентных пунктов меньше, чем годом ранее (данные Strategy Analytics). Положение второго по величине производителя "мобильников" Samsung Electronics также ослабло: с 21,5% до 19,7%. Apple занимает четвертую строчку с долей 5,3% по состоянию на конец марта 2011 года.

Слабые позиции Nokia отразили международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Moody's, которые понизили кредитный рейтинг финской компании, обосновывая свое решение падением прибыли и доли на рынке телефонов. При этом Fitch отмечает, что после анонсирования перехода Nokia на Windows отток ее лояльных пользователей только усилился.

Несколькими днями ранее Nokia снизила прогноз по прибыли и выручке на II квартал 2011 года. Новые прогнозы оказались настолько хуже ожиданий рынка, что акции компании на бирже рухнули в тот же день на 17,5%.

Слухи о покупке Nokia начали активно возникать после того, как компания заключила соглашение с корпорацией Microsoft. Данный стратегический альянс породил ряд предположений о том, что партнерство может привести к присоединению мобильного подразделения Nokia к Microsoft. Об этом на прошлой неделе писал известный аналитик Эльдар Муртазин, однако генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) в своем публичном выступлении назвал эти слухи "необоснованными".

Также поговаривают, что Nokia намерена избавиться от своей фирмы Nokia Siemens Networks (NSN), занимающейся производством и поставками телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи. Более того, в мае прошел слух, будто бы Samsung собирается приобрести NSN, однако глава мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин (J.K. Shin) в эксклюзивном интервью агентству Dow Jones Newswires опроверг эти данные, назвав этот актив убыточным (операционный убыток NSN по итогам I квартала 2011 года составил 142 млн евро).



Источник: DailyComm