29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноутбукам и нетбукам измерили температуру

09.06.2011 09:29

Специалисты аналитического центра компании DriverPack Solution изучили температурные параметры работы ноутбуков и нетбуков, сделав 15 000 замеров и выявив данные по перегреву среди самых распространенных моделей. Для проведения исследования была замерена температура ноутбуков пользователей программы DRP Su, нагрузив их по полной катушке.

Ни для кого не секрет, что многие модели ноутбуков перегреваются, что может привести к быстрому износу и даже поломке. Поэтому вопрос, будет перегреваться ноутбук или нет, вполне уместен и закономерен перед приобретением последнего для любых целей: работы, учебы, компьютерных игр.

Нормальной эксплуатационной температурой для большинства процессоров можно считать 55°C. Согласно исследованию специалистов DriverPack Solution, во время работы в обычном режиме сильнее всего нагреваются ноутбуки марок от Sony и HP (61 и 56°C соответственно).

А вот показатели рабочей температуры ноутбуков Lenovo и Samsung могут порадовать (всего лишь 51 и 48°C). ASUS, Toshiba, Aser и Dell держатся строго в установленных температурных рамках. Lenovo и Samsung спустились ниже средней нормы, что можно считать отличным результатом. Однако в целом перегрев или способность хорошо себя охлаждать всецело зависят от модели и конструктивных особенностей системы охлаждения.

Cредние температурные показатели, зафиксированные у ноутбуков перечисленных популярных марок:


- Sony - 60;
- HP - 56;
- ASUS - 54;
- Toshiba - 54;
- Acer - 53;
- Dell - 52;
- Lenovo - 51;
- Samsung - 48.

Данные, полученные при полной - 100%, загрузке работающего ноутбука или нетбука (стресс режим)
:

- Sony - 75;
- ASUS - 70;
- HP - 67;
- Toshiba - 64;
- Acer - 64;
- Dell - 63;
- Samsung - 62;
- Lenovo - 60.

Видно, что ни одна марка ноутбуков и нетбуков не остается в допустимых температурных рамках.

"В действительности температура может достигать и 90 градусов! Но мы не позволили себе проводить долгие "стресс тесты", ведь это могло бы привести к реальным поломкам. Обычно во время долгих перегревов из строя выходит материнская плата (а именно: чипсет/видео-карта), а иногда даже жесткий диск", - поясняет Артур Кузяков, руководитель DriverPack Solution.

При этом сам процессор сгорает крайне редко, хотя и нагревается больше всех. Причина в том, что на процессоре стоит защита, благодаря который в критической ситуации он выключает сам себя. При перегреве процессора компоненты на материнской плате подвержены дополнительному нагреву и могут быстрее выйти из строя, так как на них защиты нет.

Ремонт в результате перегрева может обойтись пользователю в сумму от 4 тысяч до 15 тысяч рублей При это есть риск выхода из строя жесткого диска, что может привести к потере важных данных - от фотографий с отдыха до базы данных 1С.

Как пользователь может самостоятельно диагностировать перегрев? Во-первых, для этого существуют специализированные программы (одна из таких входит в состав DriverPack Solution). В крайнем случае можно просто проверить на ощупь, компьютер должен быть слегка теплым.

Чтобы предотвратить перегрев, необходимо произвести чистку системы охлаждения от пыли и грязи, заменить термопасту. Это лучше сделать через год после покупки, когда, как правило, термопаста уже засыхает, а в воздухозаборник забивается пыль.

Исследования аналитического центра DriverPack Solution носят независимый характер. Они направлены на сбор, обобщение и анализ объективной информации о компьютерах, ноутбуках, программах и драйверах для повышения информированности пользователей.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий