28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic - новый игрок на мировом рынке смартфонов

03.06.2011 10:00

Японский гигант потребительской электроники Panasonic занимается продажей мобильных телефонов с 2005 года, правда, делает это исключительно на национальном рынке. Наблюдая за ростом мирового рынка смартфонов и его высокой доходностью, компания намерена откусить кусочек этого пирога - Panasonic будет продавать "умные" телефоны под управлением операционной системы Google Android за рубежом в 2012 году, сообщил президент Фумио Оцуба (Fumio Ohtsubo).

Первым смартфоном Panasonic, предназначенным на экспорт, станет модель P-07C с большим 4,3-дюймовым сенсорным экраном и операционной системой Android 2.3 Gingerbread. Примечательной особенностью данного аппарата станет поддержка мобильного телевидения, чего нет у большинства гуглфонов. В Японии Panasonic P-07C будет продаваться совместно с местным сотовым оператором NTT DoCoMo.

На данный момент Panasonic является вторым по величине производителем "мобильников" в своей стране, уступая только Sharp. По словам господина Оцубы, его компания намерена утвердиться на рынке смартфонов, переняв многолетний опыт работы таких крупных игроков, как HTC и Samsung. "Если говорить о смартфонах, то здесь Panasonic действительно отстает. Чтобы компенсировать это отставание, компания собирается сосредоточиться в Android-устройствах на трех основных критериях: тонкость исполнения, удобный дизайн и продолжительное время автономной работы", - заявил руководитель.

Вместе с тем, президент признает, что на рынке смартфонов сейчас развита очень жесткая конкуренция, особенно в Соединенных Штатах, поэтому едва ли аппараты Panasonic доберутся до этой страны. "Поскольку мы только-только начинаем продавать смартфоны, прибыль от их продаж будет очень небольшой", - отметил господин Оцуба.

Между тем, компания в прежних объемах будет продавать свои мобильные устройства и компоненты, поскольку данное направление является для японского производителя крайне доходным - рост здесь за 2011 финансовый год составил более 117%. К 2013 году этот бизнес принесет в бюджет Panasonic до 1,8 трлн иен или 22 млрд долларов, прогнозирует руководитель.

Мировой рынок смартфонов в I квартале 2011 года вырос на 79,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (данные IDC). Всего за первый квартал в мире было продано 99,6 миллионов смартфонов - почти вдвое больше продаж первого квартала 2010 года - 55,4 миллионов устройств.

В 2011 году, по прогнозам IDC, в мире будет произведено и поставлено более 450 миллионов "умных" телефонов против 302,6 миллионов в 2010 году.



Источник: DailyComm