29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок микроэлектроники может достигнуть 4 миллиардов долларов

01.06.2011 16:00

Если бы правительство России поддерживало развитие микроэлектроники, то страна могла стать одним из отраслевых лидеров, считает президент европейского представительства международной промышленной ассоциации SEMI Хайнц Кюндрет (Heinz Kundret). По его словам, отсутствие внятной стратегии со стороны властей отпугивает западных инвесторов, зато привлекает такие государства, как США, Японию, Тайвань и Китай, где поддержка государства обуславливает ведущие роли этих стран в микроэлектронике.

Господин Кюндрет прогнозирует, что к 2015 году объем продаж отечественной микроэлектроники может удвоиться и достигнуть 4 миллиардов долларов, а к 2025 году - до 10 млрд долларов. Правда, для этого необходимо воплотить в жизнь проект строительства завод по производству чипов, выполненных по 65/45 технологическим нормам. Затраты на этот проект сравнимы с объемами рынка всей российской электроники по итогам 2010 года, а это около 58,3 миллиарда рублей, сообщил редакции РИА Новости источник в "Ситрониксе". Он также отметил, что при удачном стечении обстоятельств предприятие начнет работу уже в 2013 году.

Хайнц Кюндрет предостерег Россию от ошибок, совершенных Европой, которая, имея у себя сильнейшие центры разработок в мире, на протяжении 10 лет переносила производство в Азию. "Быть конкурентоспособным без внутреннего производства нельзя", - уверен руководитель SEMI.



Источник: DailyComm