28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Преступность в Рунете выросла на 95%

01.06.2011 13:17

По словам представителя управления "К" МВД РФ Ларисы Жуковой, количество преступлений в России, совершенных посредством интернета, в 2011 году увеличилось на 95%. Львиная доля неправомерных действий связана с онлайн-торговлей. "Наибольшей популярностью у мошенников пользуется афера с интернет-магазинами, а также предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети", - цитирует слова Жуковой "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Если рассматривать товарные категории, то мошенничество наиболее распространено в автомобильном сегменте - резина, запчасти, аксессуары пользуются наибольшим спросом у преступников, особенно в межсезонье, когда автовладельцы сменяют зимние покрышки на летние и обратно.

Правоохранительные органы рекомендуют россиянам не работать с теми интернет-магазинами, которые берут полную предоплату за товар, а также перед покупкой изучить информацию о продавце - проверить наличие на сайте юридического адреса, реквизитов и других контактов, почитать отзывы в блогах.



Источник: DailyComm