19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не будет платить Microsoft больше 5 долларов за проданный гуглфон

30.05.2011 13:13

Компания HTC опровергла информацию о том, что Microsoft увеличит лицензионные сборы от продаж смартфонов под управлением Android. Данное опровержение опубликовали сразу два авторитетных тайваньских издания: Economic Daily News и Commercial Times.

Впервые об увеличении роялти со стороны софтверного гиганта написала компания Citibank Securities. По словам ее аналитика Уолтера Притчарда (Walter Pritchard), Microsoft зарабатывает с каждого реализованного гуглфона под торговой маркой HTC 5 долларов, но уже в будущем собирается повысить эту планку до 7,5-12,5 долларов. 29 мая в HTC подтвердили увеличение платы, однако называть сумму не стали. День спустя информация была опровергнута.

О том, что производители смартфонов платят Microsoft за Android, было известно и раньше, но до сегодняшнего момента ни о каких конкретных суммах не говорилось. В октябре 2010 года Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил: "Android не бесплатен, у него есть лицензионные отчисления".

HTC использует программное обеспечение Microsoft в своих Android-коммуникаторах, за что и отдает процент от реализации. В I квартале 2011 года тайваньский вендор поставил порядка 9,7 млн гуглфонов, а Microsoft таким образом заработала на этом до 50 млн долларов, причем, только от одной компании.



По материалам The Taiwan Economic News

Источник: DailyComm