29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Совет директоров Microsoft поддерживает своего главу

27.05.2011 10:25

Совет директоров корпорации Microsoft поддерживает своего нынешнего руководителя Стива Баллмера (Steve Ballmer) и не собирается в ближайшее время рассматривать кандидатуры на кресло главы софтверного гиганта. Об этом информационному агентству "Рейтер" рассказал источник, близкий к совету директоров Microsoft, куда, кстати говоря, входит основатель Билл Гейтс (Bill Gates) с 6,6% акций.

По мнению участников рынка, Гейтс в одиночку мог бы принять решение относительно Баллмера. "Билл Гейтс является безжалостным капиталистом. Если бы он хотел указать Баллмеру на дверь, то сделал бы это сам", - заявил анонимный управляющий фондом, владеющий акциями Microsoft.

Накануне управляющий компании Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн (David Einhorn) во время своего выступления на конференции Ira Sohn Conference в Нью-Йорке заявил, что Стиву Баллмеру следует уйти в отставку с поста исполнительного директора Microsoft, так как именно из-за его руководства софтверный гигант слишком медленно развивается и теряет свои позиции на американском и мировом ИТ-рынках.

Инвесторы поддержали Эйнхорна в том, что Баллмер действительно стал причиной "застоя" акций компании, однако не призывают к отставке нынешнего главу. По словам Эрика Джексона (Eric Jackson) из хедж-фонда Ironfire Capital, Баллмер может уйти только в том случае, если сам этого захочет. "В настоящее время я не вижу ни одну кандидатуру на руководящую должность Microsoft, поэтому было бы лучше, если Баллмер сохранит свой пост", - добавил Джексон.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm