19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создатель Xbox уходит из Microsoft

25.05.2011 10:59

Отто Беркес (Otto Berkes), ведущий менеджер проекта ультрамобильных персональных компьютеров (UMPC) в Microsoft, уходит из компании. Какое следующее место работы будет у Беркес и будет ли оно вообще, не сообщается. Экс-сотрудник Microsoft намерен уехать из Сиэтла.

Отто Беркес является одним из организаторов команды Xbox Team, ответственной за игровое направление софтверного гиганта, которое стало, пожалуй, первым успешным проектом Microsoft помимо Windows и Office. Это произошло в марте 1999 года: Симус Блэкли (Seamus Blackley), Кевин Бахус (Kevin Bachus), Отто Беркес (Otto Berkes) и Тед Хейз (Ted Hase) самостоятельно создали так называемую Xbox Team, где обсуждалась и вынашивалась идея будущей консоли. Свои соображения инициативная группа направила по электронной почте Биллу Гейтсу (Bill Gates), главному управляющему Microsoft. Два года спустя была запущена первая коммерческая версия приставки Xbox.

Кроме того, Беркес участвовал в разработке первых ультрамобильных ПК пять лет назад, однако тогда проект не получил широкого развития. Позднее Отто Беркес взялся за создание планшетного стола Courier, но и эта идея не вышла в массы - ее остановил глава Стив Баллмер (Steve Ballmer).



По материалам Seattle Times

Источник: DailyComm