25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

60% бизнеса доверяют открытому программному обеспечению

20.05.2011 14:48

Компании, предпочитающие использовать программное обеспечение с открытым кодом, четко осознают преимущества этого софта, а именно снижение затрат и гибкость продуктов. Об этом сообщается в исследовании под названием "Будущее Open Source", подготовленном инвестиционным фондом North Bridge Venture Partners совместно с аналитической фирмой The 451 Group, а также экспертами из Red Hat, Cloudera, Acquia и JPMorgan Chase.

Специалисты опросили свыше 450 ИТ-профессионалов. Больше половины респондентов (60%) уже пользуются ПО типа Open Source. 56% прогнозируют, что в ближайшие 5 лет расходы на ПО с открытым кодом значительно возрастут и составят более половины всех расходов на программное обеспечение. Почти все опрошенные эксперты в области ИТ (95%) сошлись во мнении, что на пользу открытого софта играет нестабильное экономическое положение в мире.

"Начав исследование рынка открытого программного обеспечения 5 лет назад, мы еще тогда заметили его перспективы, однако оценить их не представлялось возможным", - говорит Майкл Скок (Michael Skok), генеральный партнер North Bridge. "Проведенная в этом году работа отчетливо показала, что софт Open Source становится мейнстримом, причем не только среди вендоров, но и среди организаций различных размеров и типов".



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm