24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конфликт Yahoo с Китаем улажен

16.05.2011 15:48

Компании Yahoo и Alibaba Group опубликовали совместное заявление, которое можно расценивать как первый шаг в урегулировании спора, возникшего между фирмами несколько дней назад. Тогда стало известно, что Alibaba Group, 43% акций которой принадлежат Yahoo, продала часть бизнеса (крупнейший в Китае сервис электронных платежей AirPlay) без согласования с материнской компанией.

Если учитывать то, что большая часть стоимости Yahoo сейчас привязана к ее бизнесу в Азии, это очень печальный факт. Снова поднялся вопрос о том, насколько хорошо американский интернет-гигант способен контролировать свой бизнес по другую сторону океана. Хотя в Alibaba Group утверждают, что передача AirPlay происходила с "благословения" совета директоров Yahoo.

Вот, что теперь говорят компании в своем совместном заявлении: "Alibaba Group и ее основные акционеры Yahoo! Inc. и Softbank Corporation намерены как можно скорее закончить переговоры относительно нерешенных вопросов, связанных с AirPlay, в интересах всех сторон".

Отношения между Yahoo, Softbank и Alibaba осложнились в последние годы. Основатель Alibaba Джек Ма (Jack Ma) неоднократно высказывался о желании совершить обратный выкуп акций компании, а основатель Softbank Масайоши Сон (Masayoshi Son) открыто критиковал Yahoo за недостаток инноваций и стратегию развития на международном рынке.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm