29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung представляет гиперэластичные AMOLED-дисплеи

16.05.2011 12:08

На январской выставке CES 2011 компания Samsung Electronics продемонстрировала свои гибкие дисплеи, слабым местом которых являлась неспособность полностью сгибаться, подобно листу бумаги. Предшествующие разработки также не отличались высокой эластичностью: при сгибании остаются швы и существенно теряется яркость экрана. В Samsung утверждают, что смогли решить эту проблему в новом типе AMOLED-дисплеев.

После складывания и раскладывания этого изделия 100 000 раз исследователи обнаружили, что яркость экрана упала всего на 6%. Такое изменение яркости будет едва заметным для человеческого глаза. А если учесть высокий показатель яркости таких экранов и то, что за жизненный цикл устройство не будет совершать столько складываний и раскладываний, то можно сказать, что дисплей будет долгое время сохранять свои параметры.

По словам разработчиков, для достижения гиперэластичности используется специальное гибкое защитное стекло, модульный кейс, способный загибаться на 180 градусов. В компании говорят, что радиус сгиба тут был сокращен до 1 миллиметра.

Новая разработка от Samsung находится на стадии прототипа, то есть говорить о коммерческой реализации проекта еще крайне преждевременно.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий