20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google рекламировала запрещенные препараты

13.05.2011 12:59

Министерство юстиции Соединенных Штатов собирается выяснить вопрос - знала ли компания Google о том, что рекламировала запрещенные интернет-аптеки, или делала это несознательно? По данным газеты The Wall Street Journal, ссылающейся на информированные источники, речь идет о рекламных объявлениях канадских аптек, которые не имеют лицензии и продают запрещенные препараты без отпусков врачей. Издание указывает, что в интернете есть множество аптечных сайтов, продающих лекарства без рецептов или подделки.

Таким образом, интернет-гигант стоит на пороге очередного скандала, который может выльется для него в многомиллионный штраф. Несколько дней назад в СМИ прошла информация о том, что Google уже приготовила 500 миллионов долларов, и готова заплатить за все издержки, которые могут возникнуть в связи с расследованием министерства юстиции США, проводимого вокруг рекламного бизнеса компании. Возможно, тогда имелся ввиду инцидент, связанный с рекламой этих самых незаконных аптек.

Следует напомнить, что в 2007 году американский департамент юстиции оштрафовал компании Microsoft, Google и Yahoo на 31,5 миллионов долларов за рекламу ненадлежащих товаров и услуг. Большая часть обвинений касается продвижения услуг и товаров, запрещенных в США, к таким услугам относятся продажи поддельных товаров и нелегальных интернет-казино. Тогда компании безоговорочно согласились с предъявленными обвинениями.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm