20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подведены итоги конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора"

13.05.2011 12:35

12 мая в Москве в рамках Международной выставки "Связь-Экспокомм'2011" состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора", организованного группой компаний ComNews совместно с Центром ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Конкурс проводился при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а его генеральным партнером выступила компания Microsoft. Стратегический партнер конкурса - компания "Ростелеком".

Конкурс 2011 года был полностью посвящен проектам перевода государственных услуг в электронный вид. По итогам всестороннего тестирования услуг, представленных на портале www.gosuslugi.ru, по предложенной Центром ИТ-исследований и экспертизы АНХ формализованной методике на конкурс были номинированы более 200 услуг различных государственных ведомств.

Проекты оценивались компетентным жюри по таким критериям, как популярность услуги и ее территориальный охват, сокращение количества посещений получателем соответствующих инстанций, доступность информации о ходе процедуры предоставления услуги в электронном виде, удовлетворенность пользовательских ожиданий. Почетные награды и дипломы 10 победителям в 5 номинациях конкурса вручили Игорь Щеголев, а также представители компаний-партнеров конкурса.

В награждении победителя в номинации "Лучшее предоставление доступа к государственным базам данных" принял участие президент компании Microsoft в России Николай Прянишников. Награду из его рук получили: Виталий Колесников, начальник управления информатизации Федеральной налоговой службы России, за победу услуги "Предоставление доступа к единому государственному реестру налогоплательщиков", а также Андрей Романков, начальник информационного управления Федеральной миграционной службы России, за проект "Предоставление доступа к информационным ресурсам, полученным в результате регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства".

Вручая награду победителям, Николай Прянишников отметил: "Мы живем в эпоху стремительного развития информационных технологий, количество данных увеличивается ежесекундно. Для такой большой страны как Россия критично иметь возможность структурировать данные всевозможных министерств и ведомств. Это необходимо для правильной работы государственной системы страны, эффективного взаимодействия граждан и государства. Данный конкурс объединил действительно значимые проекты по переводу государственных услуг в электронный вид, и я признателен за возможность сегодня вручить награду лучшим из них".

Победители конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" 2011 года:

Номинация "Лучшее информирование о порядке получения федеральной услуги"


1. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии за победу услуги "Постановка на учет объекта недвижимости".
2. Пенсионный фонд РФ за победу услуги "Прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц".

Номинация: "Лучшая персонифицированная информационная федеральная услуга"

3. Министерство внутренних дел РФ за победу услуги "Предоставление сведений об административных нарушениях в области дорожного движения".
4. Пенсионный фонд РФ за победу услуги "Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования".

Номинация "Лучшее предоставление доступа к государственным базам данных"

5. Федеральная налоговая служба России за победу услуги "Предоставление доступа к единому государственному реестру налогоплательщиков".
6. Федеральная миграционная служба России за победу услуги "Предоставление доступа к информационным ресурсам, полученным в результате регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства".

Номинация "Лучшая интерактивная федеральная услуга"

7. Федеральная миграционная служба России за победу услуги мОформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ".
8. Министерство внутренних дел РФ за победу услуги мГосударственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним".

Номинация "Лучшая интерактивная региональная услуга"

9. Министерство социальной защиты населения Свердловской области за победу услуги "Подача заявления на предоставление частичной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
10. Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Правительства Новосибирской области за победу услуги "Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка".



Источник: DailyComm