20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook дискредитирует Google силами PR-агентства

12.05.2011 14:33

Журналисты издания The Daily Beast выяснили, что за распространением черного пиара на просторах интернета против компании Google стоит один из главных конкурентов - социальная сеть Facebook.

Как оказалось, в последнее время среди публикаций во Всемирной паутине начали появляться материалы с критикой поисковика, в частности, с обвинениями в нарушении конфиденциальности пользователей. К распространению этих статей и продвижению их в прессе приложило усилия известное PR-агентство Burson-Marsteller, которое было нанято неизвестным заказчиком.

Представители Burson-Marsteller предложили одному из авторитетных блоггеров помощь в написании таких дискредитирующих репутацию Google материалов, открыв ему доступ к публикации этих статей на площадках Huffington Post, The Washington Post и Politico. Блоггер не отказался от этого предложения, но позднее обнародовал переписку с агентством, показав намерения последнего относительно черного пиара в адрес Google.

Журналисты выяснили, что заказчиком этой кампании стала социальная сеть Facebook. Как пояснил представитель Facebook, который пожелал сохранить свою анонимность, Burson-Marsteller была нанята по двум причинам: в социальной сети считают, что Google действительно нарушает приватность пользователей, а также возмущаются из-за использования поисковиком данных из Facebook в свою пользу.

После того, как правда стала достоянием общественности, фирма Burson-Marsteller была вынуждена прокомментировать ситуацию: "Жители США должны остерегаться того, как Google вмешивается в их частную жизнь и записывает их действия каждую минуту - безо всякого разрешения", - заявили в агентстве.

По сообщению американских СМИ, скандал негативно повлияет как на Facebook, так и на Burson-Marsteller: Социальная сеть длительное время позиционировала себя как проект, которому можно доверять, в то время как репутация агентства Burson-Marsteller с полувековой историей теперь также под угрозой.



Источник: DailyComm