29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Количество вредоносного ПО для Android выросло на 400%

11.05.2011 14:01

Аналитики Juniper Networks опубликовали результаты своего нового исследования, посвященного изучению потенциальных угроз для мобильных устройств. Согласно полученным данным, с лета 2010 года количество вредоносного ПО для Android увеличилось на 400%. Кроме того, сообщается, что за этот период мобильные устройства, принадлежащие как компаниям, так и частным лицам, подверглись рекордному числу угроз, в том числе и целевым атакам по сетям Wi-Fi.

Крайнее беспокойство вызывает обнаруженный в ходе исследования факт, что более всего распространению вредоносного ПО способствуют загружаемые на мобильные устройства приложения. Однако, несмотря на растущее число угроз для Android, большинство пользователей по-прежнему пренебрегают защитой и не считают нужным устанавливать на свой гаджет какой-либо антивирус.

Также в ходе исследования было обнаружено увеличение рисков со стороны SMS-сообщений. Как показывает анализ подтвержденных фактов заражения мобильных устройств, в 17% случаев инфицирование произошло из-за троянских программ, скрывавшихся в SMS.

Данные исследования Juniper еще раз подтверждают тот факт, что хакеры не намерены ограничиться компьютерами, и что их все больше привлекают мобильные устройства. Резко увеличившееся количество вредоносного ПО для Android дает пользователям смартфонов еще один повод серьезно задуматься, не установить ли на свой гаджет антивирусную защиту.



Источник: DailyComm